После первой проповеди Мухаммед снова и снова приходил проповедовать всякий раз, когда дух побуждал его. Вера в Единого Бога крепла в нем, он выходил перед людьми у Священного Храма и передавал свои послания пламенным красноречивым слогом в равнодушные уши неверующих. Они добродушно смеялись над ним.

«Вон идет человек, который утверждает, что знает положение дел на Небесах!» – кричали они при виде его.

А когда он начинал проповедовать, они высмеивали его и громко распевали грубые песни.
Но Мухаммед по?прежнему не обращал на них внимания и продолжал свои проповеди.

Пока он только убеждал перейти от идолопоклонничества к вере в Единого Бога Аллаха, жители Мекки позволяли ему проповедовать. Вера в Аллаха Таала не была для них чуждой. А увещевания Мухаммеда прекратить играть в азартные игры, предаваться пьянству и тратить много времени на гадания только забавляли их.

Но он начал выступать против богатых купцов и религиозных вождей Мекки, которые использовали колодец Исмаила и храм Каабы для получения прибыли. Купцы и богачи разгневались от таких нападок и отправили гонцов к семье Мухаммеда с предупреждением, чтобы они запретили ему говорить в своих проповедях о коррупции богачей.
Когда Мухаммеду рассказали об этом предупреждении, он ответил:
«Даже если вы поставите против меня солнце по правую руку, а луну – по левую, я не сверну со своего пути!»
И продолжал проповедовать.

В течение многих лет Мухаммед проповедовал веру, которая была на самом деле смесью старых верований арабов, иудаизма, христианства и его собственных реформистских идей. За эти годы к нему примкнула очень немногочисленная группа последователей, которых он посвящал в свою религию, получившую от него название ИСЛАМ, что означает «подчинение» – подчинение повелениям Аллаха.
Своих последователей он называл мусульманами, что означает «истинно верующие».

Проповеди или речи, с которыми выступал Мухаммед, были записаны одним из его последователей Абу Бакром, и мусульмане читали их везде, где они собирались. С помощью проповедей, которые, по их утверждению, были откровением Бога Мухаммеду через архангела Гавриила, они пытались привлечь последователей.

Религиозные вожди и богачи Мекки по?прежнему следили за каждым шагом Мухаммеда. И как только заподозрили, что число его последователей увеличивается, приняли закон о том, что любой человек, принявший ислам, должен быть выдворен из Мекки.
Люди не хотели подвергаться риску быть изгнанными из своих домов и не осмеливались принимать религию Мухаммеда.
Хадиджа, верная утешительница Мухаммеда, умерла, и он был убит горем.
Хотя по?прежнему читал свои проповеди.

Но, угнетенный тем, что ему не удается отвратить жителей своего города от азартных игр и других вредных привычек, Мухаммед решил отправиться в город Таиф, расположенный в семидесяти милях от Мекки, и распространять свое учение там.
Таиф был центром виноградарства, владельцы виноградников и торговцы вином ненавидели Мухаммеда за его учение, осуждающее пьянство. Как только он начал проповедовать в их городе, купцы напали на него и выгнали из города, закидав камнями.
Мухаммед вернулся в Мекку.
Однажды к нему пришли двенадцать паломников из Ятриба – города, расположенного в двухстах семидесяти милях от Мекки, и попросили разъяснить его учение.

В Ятрибе жило много евреев, и от них паломники узнали о вере в Единого Бога и неприятии идолов. Когда Мухаммед читал проповедь этим людям, они с легкостью понимали его. Мухаммед сказал им:
«Мое учение простое:
Аллах – Единый Бог, и Мухаммед пророк Его.
Перестаньте поклоняться идолам,
Не крадите,
Не лгите,
Не клевещите
И никогда не одурманивайте себя.

Если вы будете следовать этому учению, значит, вы будете приверженцами ислама».
На следующий год семьдесят пять паломников из Ятриба пришли к Мухаммеду с просьбой принять их в свою религию.
Среди этих людей Мухаммед выбрал двенадцать человек, назначил своими апостолами и велел возвращаться в Ятриб распространять ислам.
Жители Мекки узнали, что Мухаммед пытается найти приверженцев в Ятрибе, и разработали план его убийства, прежде чем он сможет распространить свое учение еще дальше.

Но в ночь предполагаемой расправы Мухаммед бежал из Мекки в Ятриб на своем любимом верблюде Аль?Касве.
Ночь, когда Мухаммед бежал в Ятриб, является самой важной датой в исламе, и в настоящее время ее помнят как Хегиру, «ночь бегства».