Если вы кумекаете, что охотники за привидениями существуют всего в кино, то вы мертво заблуждаетесь. Они есть на самом деле. И №1 из них — это, безусловно же, Гарри Прайс – английский писатель и исследователь паранормальных явлений. Ловле призраков он отдал 40 из 67 лет своей жизни.От своих коллег Прайс выдавался утилитарным подходом к делу. Никакой мистики и незрячий веры в потусторонние силы. Все аномальные явления он норовил проверять на подлинность с помощью научной аппаратуры и приборов.Однако где взять необходимое оборудование и, основное, полномочия для изысканий?И тогда Прайс выслал официальный запрос в Лондонский Университет с мольбой о создании и финансировании Отделения Парапсихологии, а также позволении проката оборудования Национальной лаборатории Университета. Просьбу Прайса ублаготворили.
В 1934 году был основан Комитет по исследованию Парапсихологии, в каком Гарри стал Почетным секретарем и редактором. Он рьяно взялся за девало. Истина, куда важнее у него получалось разоблачать шарлатанов, чем ловить настоящих духов.Он вывел на чистую воду немало «чревовещателей», изловил на «ловкости рук» австрийского медиума Руди Шнайдера, вбил с научной точки зрения возможность хождения человека по пламенеющим углям. Гарри Прайс фактически постановил работы знаменитого фотографа духов Уильяма Хоупа, доказав, что его снимки — имитация. Подобных случаев в биографии Прайса было бездна.
И все же временами ему по-настоящему счастливилось, и тогда объектами его изучения становились круглые дома, заселенные призраками. Таковские, например, будто дом Борли в Великобритании, возвещенный в 1863 году. Еще начальный владелец дома, батюшка, ратифицировал, будто в здании обитает неспокойный дух. И основания для подобных заявлений у него были.Девало в том, что в XVII веке на месте дома Борли стоял бабий монастырь, в стенах какого разыгралась трагедия, классическая для заведений такового рода: одна из монашек влюбилась в юношу, молодые люд постановили бежать. Однако, когда лошади уже гвоздили копытами, ожидая беглецов, барышня была захвачена. Ее возлюбленного повесили, а ее живой замуровали в стене.


Дом БорлиМиновали века. Обитель снесли, а на ее месте возвестили дом, где и водворился преподобный Генри Доусон Элис Булл. Безрезультатно. Батюшка не осведомил ни одной безмятежной ночи: с наступлением темноты дом наполнялся потусторонними звуками – выступал орган, слышались шаги, вздохи, чье-то пение.Сам призрак маломочной монахини еженощно разгуливал по парку по одной и той же алее, которую впоследствии наименовали «аллеей монахини». Детвора иерея видали людей, одетых в древние одежды, а одному из них призрак даже отвесил пощечину. Однако семейство Булл оказалось не из малодушного десятка. 28 июля 1890 года одна из дочерей иерея осведомилась призрак монахини, не надобно ли ей чего-нибудь. Видение тут же испарилось.