оя.Что дотрагивается Земли, то тут все гладко наоборот. Атмосфера нашей планеты по своим плотским свойствам безмерно неоднородна и выдается «глубоким химическим неравновесием». Будто ни диковинно, собственно эта дисгармония и поддерживает жизнь на планете. Земля будто живой организм сама себя регулирует, беспокоится о «комфортном климате и химическом составе для организмов, населяющих ее».Свою теорию Лавлок наименовал в честь древнегреческой богини Земли – гипотезой Геи. Эта отсылка к древним мифам казалась тем более уместной, что в понятии Джеймса Лавлока Земля выглядела взаправдашним мифическим существом. Судите сами: она сама регулирует и поддерживает в сравнительно стабильном состоянии все параметры среды. Лавлок катал:Благодаря непрекращающейся активности живых организмов обстановка на планете поддерживаются в подходящем для жизни состоянии на протяжении последних 3,6 биллионов лет.Любые виды, какие неблагоприятным образом влияют на окружающую среду, делают ее менее пригодной для потомства, будут, в гробе гробов, изгнаны также, будто более легкие, эволюционно неприспособленные виды.Роль первой скрипки в деле поддержания стабильности на планете Лавлок отдал одноклеточным. По его мнению, собственно бактерии, всякие там стафилококки, стрептококки, грибы и дрожжи корпят, будто пчелки, для того, чтобы воздух был насыщен кислородом, а в морской воде, тропиках, пустыне и даже на Нордовом полюсе кипела жизнь.Благодаря их невидимой, однако неустанной работе наша планета превратилась в многоуровневый и многослойный живой организм, чем-то напоминающий матрешку: биосфера в круглом – биоценоз – организмы – органы – клетки.Выводы Джеймса Лавлока произвели эффект изовавшейся бомбы. Его теорию, мягко болтая, не поддержали. Вяще итого негодовали американцы. Вместо того чтобы искать жизнь в космосе, британец вывел гипотезу Геи, какая подрывала основы того самого проекта, ради какого его пригласили в НАСА.Зато все экологическое сообщество встретилось Лавлока с распростертыми объятиями. Ага и сам ученый охотно примкнул к изумрудным. В 1964 году британец обнародовал себя «независимым ученым, безвозбранным от любых ограничений, связанных с воздействием международных бражек на курс научных исследований». Что до нападок прежних коллег по цеху, то он не обращал на них никакого внимания.К тому же, год от года ряды критиков Лавлока редели, и все потому, что пророчества британца взялись сбываться, а его «безумная» теория – получать утилитарные подтверждения. Настолько, сбылось «серное предсказание» Лавлока. В противовес общенаучному мнению, ученый был заверен, что дика, какая поступает в вселенский океан из почвы, не возвращается возвратно на сушу в облике сероводорода.
Сообразуясь с собственной гипотезой Геи, Лавлок предполагал, что в этом процессе как-то задействованы микроорганизмы, и очутился лев: изыскания подтвердили, что дика вздымается в атмосферу в облике летучей жидкости с неприютным запахом, выделываемой разлагающимися водорослями.Чуть запоздалее Лавлок вскрыл в атмосфере хлорфторуглероды – вещества, синтезируемые людом: хлор, фтор и бром, содержащиеся в нем, разрушают озоновый слой. Собственно Лавлок первым заговорил о парниковом эффекте и глобальном потеплении.Истина, сам ученый и в этом опасном явлении завидел очередное подтверждение своей теории: планета, превращаясь в парник, попросту выживает человека – избавляется от «лишнего элемента», посягнувшего на стабильность в собственном доме.
В течение многих лет Лавлок употреблял непререкаемым весом среди экологов, однако в 2004 году он выступил с сенсационным заявлением, суть какого сводилась к следующему: от надвигающейся экологической катастрофы нас спасет миролюбивый атом. Вдогон за этим британец переметнулся в ряды участников движения «Экологи за атомную энергию». Лавлок заявил, что продолжает оставаться изумрудным, однако умоляет отказаться от ошибочных воззрений против атомной энергии. В книжке «Месть Геи» он написал:Однажды тележурналист осведомился меня: «А будто же насчет ядерных отходов?Неужели они не отравят всю биосферу, неужели не останутся в ней в течение миллионов лет?» Однако я век осведомил: эта фантазия-кошмар не имеет под собой реальных оснований… Изумительный факт, однако все места, подвергшиеся серьезному заражению радиоактивными нуклидами, выдаются изобилием дикой природы.Это верно в взаимоотношении округ Чернобыля, тихоокеанских мест, где проводились ядерные испытания, района Саванна-ривер, где в годы Другой вселенский войны находилось предприятие по производству атомного оружия. Дикие растения и звериные не воспринимают радиацию будто опасность; если и грозит она им ерундовым сокращением жизненных сроков, то этот риск не идет ни в какое сравнение с тем риском, какому подвергаются они в наличии человека и его домашних животных.Джеймс Лавлок на 100% уверен в том, что дрожать надобно не атома, а человека. Земля это давненько уже осмыслила и потихоньку азбука выживать человека «из дома». Времени на размышления у человечества абсолютно не осталось. Учитывая, что он заработал репутацию единого ученого, чьи прогнозы век сбываются, вероятно, к его словам не мешало бы прислушаться.Использованы материалы статьи Владимира Строганова, oracle-today.ruИные статьи по теме:


Пророчества «великого очищения»




Послания из космоса




Гибель цивилизации: вероятные сценарии




Четыре сценария гибели человечества по Хокингу




Бразильский Нострадамус




Пророчества Ньютона




Пророчества из 3906 года




Предбудущее мира — прогноз до 2099 года




Мишель де Нострдам. Расписание на завтра




Предбудущее по прогнозам Илона Личина




Пророчества йоркширской ведьмы




Пророчества Джин Диксон




Пророчества Хейро




Пророчества Раньо Неро




Предсказанное предбудущее — «черные пророчества Тарабича»


Страшилки Лавлока
Views All Time808
Views Today10[/i]2 Заметины: загадки Земли, природа, теория, экология