Мухаммед старел. Кровь в его жилах загустела. Поступь уже была не столь энергичной. Его стало поводить зрение. Движения замедлились. Но его честолюбивые замыслы не стали меньше. Как признанный вождь и пророк Аравии, он стал мечтать о Всемирной империи, в которой царит ислам.

С той же энергией, с какой организовывал свою армию в Медине, он начал посылать миссионеров распространять свое учение в иные странах. Он даже отправил сообщение римскому императору такого содержания:

«От имени Господа Милосердного и Сострадательного Мухаммед, слуга Божий, – Гераклиту, Римскому императору: мир всякому, кто ступил на прямой путь!

Я говорю:
Поистине призываю вас принять ислам!
Примите ислам, и Бог вознаградит вас вдвойне.
А если вы откажетесь, о народ Библии, берегись!
Мы мусульмане, и наша религия – ислам!»

Тем, кто был готов принять ислам добровольно, он дал свое благословение, тем, кто отвергал, Мухаммед передал следующее:
«Я, последний из пророков, послан с мечом! Меч – это ключ к раю и аду. Всякий, кто вынет его из ножен во имя Веры, получит награду!»
Его армии пронеслись по окрестностям, через три года Мухаммед правил уже всей Аравией и многими соседними племенами.

В возрасте шестидесяти трех лет Мухаммед почувствовал, что конец его близок. Он созвал своих последователей и сказал им свои последние слова, повторив то, что он часто говорил им раньше:

«Следует хранить Веру, так как на то воля Аллаха;
Быть добрым к беднякам;
Платить работнику до того, как высохнет его пот;
Не подчиняться ничему, что идет против Веры, потому что
Нельзя подчиняться греховным приказам!
Никогда не поклоняться идолам».

Свою речь он закончил словами:
«Люди, слушайте мои слова, потому что не знаю, буду ли через год с вами. Помните, Вера идет из сердца! Если человек соблюдает посты, но не перестал лгать и клеветать, Богу все равно, принимает он пищу или нет! Помните об этом!
Люди, слушайте мои слова и осмысливайте их: «Знайте, что каждый истинно верующий есть брат всякого истинно верующего. Все вы равны, вы из одного братства!»

Три месяца спустя Мухаммед умер.
Многие его последователи отказывались верить, что их пророк мертв, до тех пор, пока любимый друг и последователь Мухаммеда Абу Бакр не появился перед ними и не сказал:
«Всякий, кто поклоняется Мухаммеду, пусть знает: Мухаммед умер. Но тот, кто поклоняется Аллаху, пусть знает, что Аллах жив и не умрет».
И тогда люди поверили, что их пророк Мухаммед ушел в мир иной, оставив им свое учение об Истинной Вере в Аллаха Всевышнего.