Тем временем власть Римской церкви все росла. Она контролировала почти всю Европу; миссионеры рассылались на запад и восток, север и юг для обращения людей в христианство.

Власть папы римского также росла. Ослушание приказа папы римского считалось не только убивающим душу грехом, но и преступлением против правительства страны.

В своем лице папа объединял всю власть на небе и на земле. Его называли не только наместником Христа на земле, но и властелином над всеми народами и царствами.

Когда папа римский умирал, группа кардиналов – кардинальская коллегия – выбирала другого. Сразу же после избрания папа мог издать любой закон, который он хотел, и люди должны были подчиняться ему.

По одному из таких законов, изданных папой, люди должны были платить церкви часть своих доходов. В нашем понимании – налогов.
Более того, папа мог решать, что людям следует или не следует читать, что люди могут или не могут изучать. Все решения папы становились ЗАКОНОМ.
Что происходит с людьми, которые не подчиняются закону? Их наказывают.

И Церковь стала наказывать всех, кто ослушивался повелений папы, его кардиналов и епископов.
Некоторые считали, что они не должны платить налоги, которые требовал папа, другие хотели сами решать, какие книги им читать, третьи хотели изучать науки, которые папа запрещал, а четвертые не хотели соблюдать праздники, объявленные церковью.
Таких людей судили и, если признавали виновными, сурово наказывали.

Чем больше наказывали людей, тем больше становилось число тех, кто протестовал против некоторых правил, установленных церковью.
Чем больше люди восставали против власти церкви, тем суровее становилось наказание.

Приблизительно в XIII веке Римская церковь учредила судебный институт, известный в истории как инквизиция.
Это был новый способ обращения людей в христианство. Если мужчины, женщины или дети отказывались принять христианство, их пытали до тех пор, пока они не умирали.

Даже с первыми христианами до Константина, которых мучили, убивали и отдавали на растерзание львам в Риме, не обращались так жестоко, как с нехристианами во времена инквизиции.

Инквизиция просуществовала более двухсот лет, и тысячи людей были убиты по ее приказу самыми варварскими способами. Людей сжигали живьем, раздавливали тяжестями, разрывали на части с помощью зверских приспособлений.

Жестокое обращение применялось не только против евреев и язычников, но также было направлено и против христиан, пусть даже очень набожных, которые осмеливались хоть слово сказать против власти папы или верить в то, что не одобряла церковь.

Некоторые смелые христиане писали книги о жестокости инквизиции и деспотической власти папы. Таких людей мучили до смерти в застенках.
Тогда, как и во все времена, находились люди, готовые умереть за правду. Они во имя человечества поднимались, протестуя против инквизиции, даже под страхом смерти.

Инквизиция, как и Крестовые походы, начала с борьбы против нехристиан, а закончила преследованием своих собратьев по вере.
Но Глас Справедливости было не заглушить. Сила правды, протестующая против убийства людей, была сильнее, чем сила меча, ее каравшего.
Чем более жестокие действия предпринимала инквизиция, тем больше становилось число тех, кто выступал против нее.
Такова была обстановка в Европе к концу XV века, когда в Германии родился Мартин Лютер.