Зелёные человечки. Пока не было доказано, что Марс необитаем, писатели-фантасты населяли четвёртую планету разнообразными разумами существами. Одни изображали их кровожадными чудовищами, другие - зелёными человечками с антеннами на голове, третьи - весёлыми и дружелюбными гигантами трёхметрового роста с ярко-красной кожей.

Сейчас доказано, что жизни на Марсе нет.

Существуют ли инопланетяне?

Никто не может сказать ничего определённого. Разнообразные рассказы о встречах с инопланетянами либо оказываются выдумками или ошибками, либо их невозможно проверить.

И всё-таки хочется верить, что где-то во Вселенной живут подобные нам существа.

НЛО. Этим сокращением обозначают неопознанные летающие объекты (ещё их называют летающими тарелками). Так называют все предметы, замеченные в воздухе, происхождение которых так и не смогли объяснить.

Сообщения о летающих тарелках вызывали большой интерес в пятидесятые годы нашего столетия. Но учёные выяснили, что в 98 случаев из 100 наблюдатели ошибались, принимая за НЛО вполне земной предмет.

Какие же они?

Наверное, они совсем не похожи на нас. Но, может быть, различия не столь уж велики. Ведь должны же они чем-то дышать, питаться, каким-то образом появляться на свет...

Возможно, где-то в глубинах космоса, на неизвестной планете, инопланетяне задают себе тот же вопрос: есть ли жизнь в других мирах?

Однако нельзя забывать, что ближайшие схожие с Солнцем звёзды Эпсилон Эридана и Тау Кита, которые могут иметь планеты, напоминающие Землю, находятся от нас в одиннадцати световых годах (световой год - это такое расстояние, которое проходи свет за один земной год). Преодолеть такое расстояние земные космические корабли пока не могут.

Звёздная музыка.

Древнегреческие астрономы считали, что звёзды и планеты издают звуки, похожие на музыку. В нашем веке учёные установили, что некоторые звёзды действительно излучают радиоволны. Учёные изучают их при помощи радиотелескопов и пытаются выявить среди них какие-либо сигналы, посланные другими разумными существами.