Бельгийский архитектор, известный своими нестандартными эко-решениями, по имени Винсент Каллебаут, создал корабль-сад, который будет бороздить водную гладь крупных рек и очищать её. Длина корабля составит 80 м. Особая система работает на солнечной энергии, а для очистки воды использует биофильтрацию.

Практически все проекты бельгийца фантастичны по своей природе. Вот и этот корабль-кит «Физалия» будет засажен деревьями, кустами и травой, рядом с которыми будут расставлены плёночные солнечные батареи. Гидротурбины, в свою очередь, будут брать энергию из движущейся под лодкой воды. Никакого топлива! Только экологически чистая энергия.

Поверхность плавающего сада будет покрыта диоксидом титана. Который, вступая в реакцию с ультрафиолетовым излучением, будет первично очищать воду. Затем вода будет проходить через все системы сада, вторично очищаясь.

Планируется, что этот чудо-корабль посетит крупные европейские, североафриканские и ближневосточные реки. Кстати, можно даже будет купить билет на судно и прокатиться на нём.