Примерно столетие назад в южно-американской стране — Колумбии — обнаружили доселе неизвестного жучка... Обороняясь от врагов, отчаянный «артиллерист» звучно выбрасывает из себя струйку пахучей жидкости. Если она попадает на кожу человека, тот ощущает ожог. Думали: это органическая кислота.

Но только совсем недавно была открыта удивительная особенность этого редкого, даже среди своих собратьев по виду, представителя мира насекомых. Оказалось, что у драхинуса внутри настоящий «реактор» из трех камер. В одной из них содержится хиноподобное вещество, другая заполнена перекисью водорода и водой.

Эти вещества поступают по каналу в третью камеру и смешиваются в ней с ферментом, в мгновение окисляющим химические субстанции. Судя по результатам проведенного исследователями термодинамического анализа, при этой реакции не может не выделяться много тепла. Что, впрочем, жучку и требуется. Оружие начинает работать.

Его мускульный клапан сжимается и выплескивает парообразную смесь наружу. На врага! Температура защитного средства достигает ста градусов! Пар придает выбрасываемой струе дополнительную «реактивную» силу. От нее невозможно увернуться и закрыться. Брахинус — единственное известное науке существо, способное выживать при помощи вырабатываемой в своем теле жидкости с температурой кипения.