По последним данным, через восемьдесят лет наша планета может лишиться фитопланктона, который является одним из главных источников атмосферного кислорода. До сих пор ученые со всего мира очень слабо осведомлены в том, как фитопланктон распределяется по океану, а также – как он будет себя вести в условиях дальнейшего глобального потепления.

Согласно данным исследователей, работающих в Мичиганском университете, после изучения ста тридцати видов фитопланктона ими все же была выявлена одна интересная закономерность

Тот планктон, который обитает в морях умеренного климатического пояса и приполярных водах, может прекрасно размножаться при температуре, достигшей уровня выше среднегодовой.Кстати, именно такая температура и характерна для данного места обитания. Из этого ученые мужи сделали вывод о том, что у тропических видов планктона будет наблюдаться повышенная чувствительность к проявлениям дальнейшего глобального потепления.

В результате этого процесса к 2100 году весь тропический планктон может быть оттеснен к полюсам или же вообще погибнуть. И в первом, и во втором случаях гибель фитопланктона стала бы тяжелейшим ударом для тропических морских экосистем. Однако все же есть надежда на то, что планктону удастся приспособиться к своим новым условиям обитания.