На протяжении многих веков люди находили странные тоннели очень непохожие на природные пещеры и гроты. Такие тоннели со следами искусственной обработки встречаются повсюду. Некоторые из них имеют сотни километров искусственно созданных галерей, некоторые попросту не удалось измерить. Как профессиональные спелеологи, так и любители, исследовавшие такие тоннели, предполагают, что они могут тянуться на многие тысячи километров и даже соединять между собой континенты. Кто и когда мог создать эти грандиозные тоннели? Неужели существовала или существует некая «цивилизация подземелья» способная создать столь грандиозные сооружения глобального масштаба?

В сказках, легендах, эпосах народов всех континентов, часто упоминаются таинственные жители подземного мира. Весьма вероятно, что все эти древние придания имели под собой почву и на нашей планете параллельно с нами существует или существовала подземная цивилизация. Подтверждением этому могут служить таинственные рукотворные тоннели, связывающие страны и материки.

Примером сказочных обитателей подземного мира могут служить гномы и тролли, присутствующие во многих древних преданиях Северной Европы, особенно много таких легенд встречалось у скандинавских народов. Гномы, как правило, были нейтральными существами, даже иногда помогавшими людям. Они считались знатоками руд, прекрасно владели кузнечным делом, их изделия из металлов и обработанных драгоценных камней высоко ценились жителями поверхности. Тролли были мрачными и злобными существами, всячески вредившими людям и нападавшими на них.

У древних египтян существовали мифы о змее-людях считавшимися слугами бога смерти Сета и обитавшими в глубоких подземных пещерах. Множество мифов и преданий о подземном мире Гималаев и Тибета. Тоннели, находящиеся в этих горах имеют множество ходов и уходят далеко вглубь земли. Ходят слухи, что буддистские ламы могут совершать путешествия к центру нашей планеты и вступать в контакт с цивилизацией подземелья.

Индийские легенды, дошедшие из глубины веков, повествуют о загадочной подземной стране Нагов, в котором обитают люди-змеи именуемые нанасами. Считалось, что нанасы были хранителями сказочных сокровищ. Считалось, что им чужды человеческие эмоции и чувства, они холодны телом и не имеют души и крадут душевное и телесное тепло у людей. Подобные легенды о людях-змеях существуют у индейцев народа хопи проживающих в Андах, где находится много пещер, которые называются чинканасы. Индейцы хопи полагают, что люди змеи являются создателями этих пещер.



Нет дыма без огня. Древние легенды не возникали на ровном месте, и загадочный подземный мир существует на самом деле. Много людей охваченные жаждой знаний, любопытством, поиском приключений всё дальше проникают в мир подземелья и находят там много нового и интересного. Но не только спелеологи профессионалы и любители делают потрясающие открытия в недрах земли. Конкуренцию им составляют горняки, ведь с годами шахты уходят всё глубже и становятся всё длиннее. Естественно в процессе их разработок люди натыкаются на непонятные подземные сооружения в виде рукотворных тоннелей уходящих в неизвестность.

В последние годы открылось много фактов о таинственных подземных сооружениях. Известный в кругах спелеологов Павел Мирошниченко написал очень интересную книгу, посвящённую этой теме и лично принимавший участие в исследованиях многих таинственных подземных тоннелей и пещер. Книга называется – «Легенда об ЛСП», для тех, кого интересует эта тема, книга окажется бесценным сокровищем. Автор книги создал карту глобальных тоннелей расположенных на территории бывшего СССР. Эти тоннели тянуться от Крыма и Кавказа до Дальнего Востока. Павел так же полагает, что эти тоннели не заканчиваются на Дальнем Востоке, а тянутся до Японских островов и дальше до континентальной Америки.

Примером открытия такого тоннеля может служить случай произошедший в начале 50-х годов прошлого столетия и получивший огласку только в 1991 году. По заданию Советского правительства предпринималась попытка создать тоннель, который мог бы связать о. Сахалин с материком. Как утверждает один из очевидцев принимавших участие в строительстве этого тоннеля Л.С. Берман, они не столько прокладывали новый тоннель, а восстанавливали уже давно существующий! Инженер был уверен, что тоннель строили в очень древние времена. Древние строители спланировали его очень грамотно с учётом малейших деталей, геологической структуры, рельефа дна и других факторов, нужных для успешного строительства этого сооружения. Пока шли работы по прокладке тоннеля, было найдено много интересных предметов напоминавших какие-то механизмы, скорее всего применявшиеся древними строителями. Так же рабочие находили окаменелости древних животных обитавших на планете миллионы лет тому назад. Все находки впоследствии были конфискованы органами безопасности, а строители дали подписку о неразглашении.

На территории Поволжья находится каменистая возвышенность, именуемая Медведицкой грядой. Несколько лет подряд там проводились экспедиции «Космопоиска». Исследователи обнаружили сеть таинственных тоннелей и провели их тщательное изучение. Они обследовали десятки километров подземных галерей и выяснили, что под грядой находится огромный зал, в котором имеется много входов и выходов ведущих в различные направления. По версии исследователей найденный ими огромный зал может являться промежуточной станцией в сети глобальных тоннелей.

Очень много рукотворных сооружений было обнаружено на территории Южной Америки. Учёный и путешественник из Англии Перси Фоссет, многократно путешествовавший по разным загадочным районам этого континента неоднократно упоминал в своих книгах о необычайно длинных рукотворных пещерах находящихся вблизи вулканов Инлакуатль и Попокатепетель в окрестностях горы Шаста. Эти пещеры больше напоминают искусственные галереи, растянувшиеся на огромные расстояния. Исследователи, которые побывали там, называют их подземной империей.

В окрестностях столицы Эквадора г. Куско расположенной в Андах тоже есть таинственные подземные пещеры, с которыми связаны невероятные и загадочные слухи и легенды. Учёными-археологами был обнаружен отчёт американско-французской экспедиции 1952 года. Исследователи в окрестностях Куско обнаружили вход в подземный тоннель, который они решили изучить. Планировалось провести там не более пяти дней, соответственно на этот срок и были взяты запасы. Но из семи участников этой экспедиции выбраться из подземелья сумел только один, спустя 15 дней. Это был французский археолог Филипп Ломоньтер. Учёный был совершенно истощён, его речь была бессвязной, к тому же у него были обнаружены признаки бубонной чумы, от которой он вскоре скончался. Удалось узнать, что остальные члены экспедиции упали в бездонную пропасть, а самому французу странных существ, по всей видимости, обладавших разумом. Так же археологу удалось вынести из подземелья початок маиса, изготовленный из чистого золота. После смерти учёного вход в подземелье был заложен бетонной плитой и залит цементом во избежание эпидемии чумы.

Доктор Рауль Риос Сентено известный своими исследованиями цивилизации инков, решил повторить маршрут исчезнувшей экспедиции. Группа исследователей отыскала другой вход в подземелье. Он располагался в полуразрушенном храме на окраине Куско. Учёные продвигались по тоннелю, напоминавшему вентиляционную трубу. Внезапно стены и своды галереи прекратили отражать инфракрасные лучи, тогда учёные с помощью спектрографа исследовали стену. Оказалось, что она имеет большое содержание алюминия, попытавшись добыть для изучения кусок стены, учёные были сильно удивлены, ни один инструмент не брал эту стену. Экспедицию пришлось прервать, когда стена тоннеля сильно сузилась и продолжать двигаться вперёд, стало невозможно.

В Турции около города Дерикуйю в 1963 году был найден огромный многоярусный подземный город, занимавший несколько десятков километров. Многочисленные галере и залы города сообщались между собой переходами, создатели этого города до мелочей продумали его обустройство, система жизнеобеспечения подземного мегаполиса была настолько совершенна, что исследователи были поражены этим. В городе имелись не только жилые сооружения, но также общественные помещения для собраний, помещения для скота, хранения продовольствия, храмы и даже школы. Архитекторы города, кажется, предусмотрели всё, в случае нападения гранитные плиты при помощи специальных механизмов блокировали все входы. Свежий воздух при помощи совершенной вентиляции подавался бесперебойно. Вентиляционная система исправно работает до сих пор.

Это древний подземный город был построен хеттами, цивилизация которых просуществовала практически целое тысячелетие. Царство хеттов было создано в XVII в. до н. эры, а в VII в. до н. эры это царство исчезло. Хетты, теснимые многочисленными врагами, создали подземную империю, существовавшую автономно от внешнего мира несколько веков.

Учёные многих стран, исследовавшие подземные сооружения независимо друг от друга приходили к выводу, что на нашей планете существует глобальная система подземных тоннелей, галерей, узловых станций и даже городов, находящихся под землёй от нескольких метров до нескольких километров. Эти подземные сооружения оборудованы совершенными системами вентиляции.

Если собрать воедино все факты, связанные с рукотворными подземными сооружениями можно сделать вывод, что на нашей планете задолго до возникновения нашей цивилизации уже существовала или существовали высокоразвитые цивилизации с высоким уровнем технического развития. Возможно, представители этих цивилизаций досих пор живут параллельно с нами в неведомом для нас подземном мире.