Один шведский учёный по имени Ульф Эрлингссон выступил с теорией, что современная Ирландия и есть та самая легендарная затонувшая Атлантида.
Древнегреческий философ Платон ещё в 360 году до нашей эры писал, что Атлантида - это гигантский остров посреди Атлантического океана. Именно на этом острове более чем за 10 тысяч лет до рождения этого самого Платона жила крупнейшая на тот момент человеческая цивилизация, которая славилась своей мудростью и развитостью.
Внезапная катастрофа прервала жизнь островитян, погрузив Атлантиду в воду.

С тех пор и ведутся ожесточённые споры о том, где находится древний остров. Наш современник Эрлингссон, изучив точные цифры и данные, указанные Платоном, пришёл к выводу, что это данные острова Ирландия.

Учёный искренне удивляется, почему никто раньше не подумал о такой возможности. Согласно Платону Атлантида вширь имеет 320 км, в длину – 480, и представляет собой обширное плоскогорье, окаймлённое горами. По словам шведа именно так и выглядит Ирландия.

Легенду же о «водном» исчезновении Атлантиды учёный объясняет банальным наводнением, которое, впрочем, оказалось достаточно мощным. Примерно в 6100 году до н.э. отмель Доггер, расположенная к северо-востоку от Британии, погрузилась под воду. Из этого и родилась легенда.