Активный отдых в Шымкенте для всей семьи


Город Шымкент расположен на юге Казахстана. Основанный еще в XII веке, сегодня это один из главных торговых и культурных центров республики.

Провести время с пользой в Шымкенте будет интересно как взрослым, так и детям. Здесь множество достопримечательностей, парков развлечений и памятников. Любители активного отдыха смогут покататься на популярных аттракционах, отправиться на скалодром и даже совершить прыжок с парашютом.

Летние аттракционы парка «Жайлаукол»

Выгодное расположение парка на территории искусственного озера Тулпар дарит посетителям ощущение прохлады в летнюю жару. На водоеме можно покататься на лодках и катамаранах. Парковая же зона представлена более чем 20 аттракционами.

Развлечения для детей

Подросткам будет интересно поиграть на автоматах или посоревноваться в стрельбе по мишеням в тире. А совсем юные посетители смогут покататься на каруселях, воздушных горках, попрыгать на батуте, а также посетить детский автодром и лабиринт.


Жайлаукол

«Золотой глаз»


Знаменитое шымкентское колесо обозрения, название которого в переводе на русский звучит как «Золотой глаз», имеет высоту 20-этажного дома (60 м). Аттракцион вмещает 96 человек. С высоты открывается захватывающий панорамный вид на весь город. На полный оборот уходит приблизительно 7 минут.


Прыжок с тарзанкой


Любители острых ощущений наверняка оценят аттракцион «Тарзанка». Суть его в том, что посетителей ремнями пристегивают к подвешенному над озером канату длиной 220 м, по которому они переправляются с одного берега на другой.


Экстремальные виды активного отдыха в Шымкенте


Для того чтобы попробовать себя в качестве скалолазов, автогонщиков или совершить полет на параплане, не требуется специальной подготовки, так как весь процесс контролируется опытными инструкторами.


Прыжок с парашютом


Организацией прыжков занимается Федерация парашютного спорта, которая располагается на базе «Беркут» в Сайрамском районе Шымкента. Подготовка к незабываемому путешествию с опытным инструктором занимает примерно 4 часа. Весь процесс от падения с самолета и до приземления снимают на видео.


Прыжок с парашютом

Полет на параплане


Большой популярностью пользуется и услуга полета на параплане. Подготовка к нему занимает всего около 5 минут, а ощущения не менее волнительные, чем от прыжка с парашютом. Длительность полета составляет 15 минут, максимальная высота над уровнем моря – 2000 м. Услуга по видеосъемке включена в стоимость тура.


Скалодром


Ценителям горного экстрима наверняка придется по душе скалодром, который находится в уже упомянутом парке «Жайлаукол». Высота искусственного сооружения – 15 м. Такое времяпровождение понравится и детям, и родителям. Лазание укрепляет мышцы и заряжает организм энергией.


Картинг


В спортивно-развлекательном комплексе Sport villa посетители имеют возможность почувствовать себя в роли настоящих гонщиков. Профессиональный картинг, расположенный на картодроме «Formula-13», рассчитан также на детскую аудиторию.


картинг

Физическое ощущение соприкосновения гоночного автомобиля с трассой длиной 550 м сделает отдых в шымкенте по-настоящему драйвовым и незабываемым для всей семьи.


Пейнтбол


Командная подвижная игра с пневматической пушкой, стреляющей шариками с краской, имеет ограничение по возрасту. К ней допускаются подростки, которым не менее 13 лет. Инструкторы также советуют соблюдать следующие меры безопасности:


  1. Запрещается находиться на площадке без маски, которая будет защищать глаза и зубы.

  2. Не рекомендуется стрелять в упор.

  3. На теле и особенно на наиболее уязвимых его участках, к примеру шее, должны быть специальные защитные повязки.

  4. Играть в пейнтбол строго запрещается в состоянии алкогольного опьянения.

  5. При появлении на игровой площадке постороннего следует немедленно прекратить игру.

В целом, Шымкент – отличное место для культурного и активного отдыха, чтобы отправиться в отпуск всей семьей.