Президент США Барак Обама попросит у Конгресса 17,7 млрд. долларов для НАСА на 2013 год, сумму, которая является самой низкой для агентства за четыре предыдущих года.

Планетарный отдел науки НАСА будет нести на плечах тяжелую долю сокращения. В соответствии с предложением президента, бюджет упадет с $ 1,5 млрд до $ 1,2 млрд долларов, а это на 20% процентов меньше.

Ожидаемое от Капитолийского холма обещание в 17,7 млрд. долларов для бюджета НАСА представляет собой лишь небольшое сокращение по сравнению с $ 17,8 млрд, которые Конгресс утвердил в ноябре 2012 года. Но по сравнению с $ 18,7 млрд. предложенными Обамой на 2013 год для пятилетнего бюджета, которые он направил в Конгресс в прошлом году, этот финансовый план представляет собой 5% сокращение.

Могло быть и хуже. По словам источника, знакомого с внутренней работой администрации планирования бюджета Обамы, управление Белого дома по менеджменту и бюджету просило осенью прошлого года агентство представить предложения по бюджету в течение трех сценариев: 5% сокращение, 10% и 15%, относительно внегодовых планов расходов, представленных в прошлом году.

Бюджет брифинга запланирован на сегодня (13 февраля) – многие из подобных событий транслируются по телевидению.

НАСА планирует развернуть свой бюджет в телевизионном брифинге в штаб-квартире агентства в 2 часа дня EST (19:00 GMT), и в то же самое время на ВВС планируется брифинг для журналистов в Пентагоне о предложениях о расходах на 2013.