Через три дня после смерти, «душа» вместе с телом желаний и телом ментальным (мысли) попадает в чистилище и будет там до тех пор, пока тело желаний не разложится.

Если бы умирающий человек мог оставить позади все свои желания, тело желаний отпало бы от него очень быстро, освободив его для перехода в небесный мир, но обычно этого не случается.
Большинство людей, особенно если они умирают в расцвете лет, имеют много связей и интересов в земной жизни. В действительности, часто их желания даже усиливаются очень интенсивным стремлением к возвращению. Что очень сильно привязывает их к миру желаний и приносит им неописуемые мучения, так как отсутствие физического тела не дает им возможность реализовать свои желания.

Представьте себе, богатого и алчного человека, собирающего деньги материальные ценности и вдруг оказавшегося по другую сторону жизни. Его близкие открывают его сейф набитый деньгами, он это видит и не может физически воспрепятствовать им, расходовать его сбережения. Хотя он не тратил ни копейки и нищенствовал для того, чтобы скопить эти деньги. Он будет страдать остро, его страдания будут тем ужаснее, что они будут чисто душевные, потому что плотное тело притупляет страдания в некоторой степени. В Мире Желаний, однако, эти страдания полностью господствуют, и душа страдает до тех пор, пока не выучит, что деньги могут быть и проклятием. Так он постепенно примеряется со своей участью и, наконец, освобождается от своего тела желаний и готов идти дальше. Выучив этот урок для будущей ре инкарнации дабы не только не совершить в будущем такую ошибку, но и исправиться, и не допускать действия, которые могут оскорбить, кого то или унизить.

В этом кроется мудрость, не копите богатство материальное, а копите богатство духовное.

Старые и одряхлевшие люди, как и те, кто ослаблены долгой болезнью и устали от жизни, переходят дальше очень быстро.

Особенно тяжело умирать людям, которые «вырваны» из своих тел благодаря несчастному случаю, находясь в расцвете физического здоровья и сил, будучи вовлеченными различными путями в деятельность физической жизни; людям, которых удерживают связи с женой, семьей, родственниками, друзьями, деловые стремления и поиск удовольствий.

Самоубийца, стремившейся уйти от жизни и обнаруживший, что он также жив, как и раньше, находится в наиболее жалком положении. Он может наблюдать тех, кого он, возможно, опозорил своим действием, и, что хуже всего, он испытывает невыразимое чувство опустошенности.

Когда человек умирает естественной смертью, даже в разгаре жизни, деятельность прототипа прекращается и тело желаний приспосабливается к тому, чтобы занять всю форму, но в случае самоубийства это ужасное чувство пустоты остается до того самого времени, когда при естественном течении событий должна была наступить смерть. Пока человек испытывает желания, связанные с земной жизнью, он должен оставаться в своем теле желаний, а поскольку для прогресса индивидуума требуется переход в высшие Слои, то пребывание в Мире Желаний должно обязательно стать очищающим, ведущим к очищению его от связывающих его и отягощающих желаний.

Рассмотрим такую ситуацию, после смерти пьяница также как и при жизни любит алкоголь. Плотное тело тщетно протестует различными способами, но тело желаний пьяницы жаждет выпивки и принуждает тело принять алкоголь для того, чтобы тело желаний могло получить ощущение удовольствия, являющегося результатом повышенных вибраций. Это желание остается и после смерти плотного тела, но пьяница не имеет в своем теле желаний ни рта, чтобы пить, ни желудка, чтобы содержать физическую жидкость. Он идет в кабаки, где он вводит свое тело желаний в плотные тела пьяниц, чтобы получить хоть часть их ощущений, но они слишком слабы, чтобы удовлетворить его. О иногда влезает в бутылку с водкой, но и это ничего ему не дает, ибо в бутылке нет тех паров, которые производятся пищеварительными органами человека. Это, не производит ни какого эффекта на него, и он подобен человеку в открытой лодке в океане: « Вода, вода кругом, но ни капли для утоления жажды». В результате он страшно страдает. Со временем, однако, он узнает о бесполезности стремления к питью, которое пьяница не может получить. Как и многие наши желания в земной жизни, все желания в Мире Желаний умирают из-за невозможности их удовлетворить. Когда алкоголик очистился от этой своей привычки, он готов покинуть это состояние «чистилища» и подняться в небесный мир.

Таким образом, это доказывает, что не «мстительный Бог» создает чистилища или ад для нас, а наши собственные дурные привычки и деяния.

Что имеет значение для пьяницы не имеет значения для скупого богача.

Это и есть закон, символизированный в косе жнеца – Смерти, закон причины и следствия: «Что человек посеет то и пожнет».

P.S.
Мир Желаний сложный, состоит из 7 слоев которые можно группировать в три основных слоя: Высшие Желания, Чувство, Низшие желания. Мир Желаний простирается и переплетается во всей Вселенной. Мир желаний действуя в оживленном плотном теле, заставляет его двигаться в том или ином направлении. Без Мира Желаний все живые формы, способные двигаться, были бы лишены побудительных мотивов к действию. Эти побудительные мотивы даются космическими силами, действующими в Мире Желаний, и без этой деятельности, пробивающейся сквозь каждую нить оживленного тела, побуждая его действовать в том или ином направлении, не было бы ни опыта, ни морального роста.

Живые формы поднимаются на более высокую ступень лишь в результате морального роста. Вот это и есть Мир Желаний – постоянно меняющийся свет и цвет – в котором силы животного и человека переплетаются с силами бесчисленных Иерархий духовных Сущностей, которые не появляются в нашем Физическом Мире, но в Мире Желаний так же активны, как мы здесь