Космический телескоп «Кеплер» отыскал экзопланеты, оценочные размеры которых позволяют считать их самыми маленькими из известных.

В декабре прошлого года участники проекта «Кеплер», напомним, уже выступали с аналогичными заявлениями, но тогда речь шла о других планетах — паре Kepler-20e и -20f, обращающейся вокруг звезды, которая напоминает Солнце и удалена на ~950 световых лет от нас. Радиусы Kepler-20e и -20f равны 0,87 и 1,03 земного.

Новое открытие «Кеплера» — трио KOI-961.01, .02 и .03 — оказалось ещё более интересным. Все эти планеты меньше нашей, и даже самая крупная уступает по размерам Kepler-20e: радиусы крошечных объектов составляют лишь 0,78, 0,73 и 0,57 земного. Полный оборот по орбите они совершают за 0,5–2 дня, причём самый маленький мир (KOI-961.03) находится на периферии системы, а ближе всех к своему светилу подходит KOI-961.02. «Эту уникальную миниатюрную систему удобно сравнивать с Юпитером и его спутниками», — замечает один из авторов исследования Джон Джонсон (John Johnson) из Калифорнийского технологического института.

Красный карлик KOI-961 из созвездия Лебедя, отстоящий от нас на ~130 световых лет, также сильно (примерно в шесть раз) уступает Солнцу по диаметру. Исследованию его планетной системы способствовало близкое сходство этого светила с прекрасно изученной звездой Барнарда (Gliese 699), удалённой от Земли всего на шесть световых лет. Сравнивая результаты наблюдений «Кеплера» и дополнительных исследований KOI-961 на телескопах Паломарской обсерватории и Обсерватории им. Кека с архивными данными по Gliese 699, астрономы получили очень точные оценки размеров всех трёх экзопланет.

Малые размеры KOI-961.01, .02 и .03 обязывают их иметь довольно большую плотность и состав, близкий к составу Меркурия, Венеры, Марса и Земли. В группу потенциально обитаемых новые экзопланеты, к сожалению, определить нельзя, так как температура на их поверхности слишком высока.

Подготовлено по материалам НАСА.