Учёные из NASA, кажется, решили воплотить в жизни мечту многих фантастов, а именно – построить на огромном астероиде станцию, которая бы служила перевалочным пунктом на маршруте следования Земля-Марс. Для этого они планируют «заарканить» 500-тонный астероид, «перевести» его поближе к Земле и «выпустить» на окололунную орбиту.

Департамент науки США в скором времени планирует рассмотреть этот амбициозный, во всех смыслах, проект. Согласно предварительной оценке, за первые 10 лет США должны будут вложить в это строительство около 2,6 млрд.долларов. Технико-экономическое обоснование проекта уже подготовлено.
Специальную «капсулу для захвата» астероида планируется вывести в космос на ракете «Атлас-5». Это приспособление должно будет направить выбранный астероид на окололунную орбиту, т.е. переместить в пространство между Луной и Землёй. Когда же объект окажется в необходимом месте, капсула выбросит особую «сеть», которая должна будет обмотать астероид.

Эксперты считают, что подобная технология может использоваться для захвата любых относительно небольших космических объектов. Например, так можно будет захватывать обломки астероидов, из которых потом будут добывать железо, минералы и даже воду для строительства и поддержания работы станции.