Элегантность в сочетании с мощью издревле притягивали внимание представителей рода человеческого к большим кошкам. А хищники с необычной и потрясающей воображение внешностью трансформировались в человеческом сознании из обычных зверей в духов леса и материальные воплощения божеств.

Мутации, вызывающие изменения в окрасе шкуры, не так уж редки в дикой природе. В Индии белые тигры упоминаются в самых древних сказаниях, коренные народы Северной Америки верят в существование черных пум, африканцы считают белых львов священными животными, а китайцы приписывают необычные свойства тиграм с черной шкурой.

Вплоть до девятнадцатого века западные ученые считали упоминания о белых тиграх лишь частью индийской мифологии. Их мнение изменилось после открытия явления альбинизма и объяснения механизмов возникновения живого существа, лишенного пигментов. Черным тиграм повезло не столь сильно, как белым, поскольку возможность рождения тигра с полностью черным окрасом шерсти отрицают до сих пор. Тем не менее, поиски черных тигров в настоящее время ведутся и криптозоологами, и официальными зоологическими организациями.

В процессе поисков меланистов среди тигров была обнаружена не менее странные и завораживающие животные-мутанты.

Первым тигром с этой мутации стал детеныш, рожденный в одном из зоопарков штата Оклахома. Шкура детеныша была украшена широчайшими полосами, которые соединялись друг с другом, местами его спина была затемнена темными пятнами с расплывчатыми границами. К сожалению, тигренок весьма быстро умер, но своим появлением на свет он заставил обратить внимание зоологов на сообщения из Индии, в которых говорилось о тиграх с подобным окрасом.

В 1992 году из Индии была получена шкура тигра, на которой полосы соединялись друг с другом и на которой практически отсутствовали нормальные вкрапления золотистого оттенка. Примерно же в это время данная мутация получила название. Подобные тигры-мутанты стали называться псевдомеланистами, а их появления в зоопарках и природных парках начали вызывать жгучий интерес зоологов и биологов.

Причина возникновения данной мутации, редко встречающейся в животном мире, до сих пор мало понятна. Известно лишь то, что рождение подобных мутантов происходит крайне редко.

На сегодняшний день во всем мире существует только один тигр с подобной мутацией. Зверь, украшенный широкими полосами и черными дымчатыми пятнами, затемняющими большую часть тела, обитает в маленьком зоопарке, расположенном в одной из китайских провинций.

За исключением сохраненного в формалине тела тигренка-мутанта и тигриной шкуры, заполученной людьми в одной из дальних провинций Индии, он является единственным живым доказательством существования псевдомеланизма в среде этих больших кошек. Тигр-мутант отличается от своих нормальных собратьев не только необычностью окраса, но и более меньшими размерами.

Наблюдение за тигром из китайского зоопарка и сопоставление его внешности с остальными свидетельствами существования подобных мутантов привели специалистов к заключению о том, что подобные тигры меньше своих обычных собратьев и обладают более слабым иммунитетом. Возможно, именно это объясняет тот факт, что тигр-мутант из китайского зоопарка простужался уже два раза за свою недолгую жизнь.

Мутации в животном мире могут приводить к появлению существ, способных ужаснуть или заворожить одним своим видом. Тигры, в чьем облике в полной мере проявилась мутация, приводящая к псевдомеланизму, не только завораживают своей красотой, но и являются материальным воплощением тайн живой природы.