Существует легенда о рождении Гая Юлий Цезаря. Якобы, его матери делали надрез вдоль живота, для того, чтобы вынуть младенца. И поэтому такая операция стала называться «кесарево сечение». На самом же деле, это миф. Великий Цезарь появился на свет абсолютно естественным путём. К тому же, в те времена вынимать младенцев посредством рассечения живота разрешалось только, если женщина уже умерла. А легенда родилась из того, что какой-то из Цезарей был вынут из чрева мёртвой матери живым.

Кстати, стоит отметить, что подобные операции делали ещё в Древнем Египте, Греции и Месопотамии. О них даже написано в легендах. Якобы, бог виноделия Дионис, был рождён именно таким способом. Но в те времена кесарево сечение делали только умершим беременным женщинам, чтобы разделить мать и нерождённое дитя.

Для чего? Для того, чтобы дитя не стало злым духом, которое в последствии будет мешать родам других женщин, а также воровать по ночам грудных детей. Именно так считали древние жрицы.

Они вообще относились к погребению нерождённых детей крайне ревностно. Считалось, что если не соблюсти все ритуалы, дух не успокоится и сможет натворить много бед. Именно поэтому и делалось кесарево сечение. Иногда, впрочем, удавалось спасти таких детей. И тогда это считалось чудом, а ребёнка ждала счастливая судьба. Ведь, если боги буквально вырвали его из лап смерти, то они не оставят его и в будущем.