По преданиям древних индейцев Мексики Тлалок считался богом дождя и плодородия. Примерно как Перун на Руси. И вот в 19 веке нашли статую у города Коатлинчана. Обнаружили идола, вытесанного из базальта, в русле давно высохшего ручья, он был замыт песком с глиной. Это была статуя Тлалока. Возраст её определили в 1200 лет.

Высотой семь метров с половиной, шириной – четыре и весящая 167 тонн, она явилась миру поцарапанной. На идоле были надписи – инициалы когда-то живших людей. По легенде местные жители поклонялись Тлалоку, когда долго не было дождей. И дошедшее до наших дней предостережение не трогать статую, иначе обрушится сильнейший ливень, было проигнорировано правительством Мексики. Идола решили перевезти в Мехико, в музей. Местные жители протестовали против подобной затеи, выводили из строя подъемные краны, резали тросы, но ничего не помогло. Статую Тлалока увезли на автоприцепе в музей антропологии.

В 1964, 26 апреля автопоезд въехал в Мехико. Собралась толпа зрителей. И вдруг с неба полил дождь, лило как из бочки. За несколько часов выпало 40 миллиметров осадков! Рекорд, не побитый более ста лет до этого. Ученые-метеорологи недоумевали, откуда что взялось? Прогноз погоды не предвещал такого ужасного ливня. За пять дней до этого в США за сутки пронеслось 78 торнадо. Это было уже предупреждение. Выходит, статуя была действительно могущественным божеством древних. Злорадствовали жители Коатлинчана, они-то знали, что будет. Тлалок отомстил за нарушение своего спокойствия, вызвав бурю. Совпадение это или нет, неизвестно.

Только и в СССР, раскопав могилу Тамерлана 21 июня, советские ученые, выходит, вызвали начало войны в 1941 году. А, потревожив покой египетских пирамид, другие ученые скончались от мести фараонов. Факты, говорят, вещь упрямая. А они налицо. Покой мертвых, даже камней, нельзя тревожить, иначе неведомая сила начнет действовать, неся разрушения и горе. Мы в своем неведении, вернее, в незнании иногда рушим запретные барьеры и получаем в ответ наказания. Выходит так.