"Кто рано встает, тому Бог дает", — гласит популярная пословица. К тем, кто поздно ложится и любит по утрам поспать подольше, нередко относятся с осуждением. А вот к встающим спозаранку и смыкающим глаза в одиннадцать вечера общественность более благосклонна. Так все-таки кем лучше быть — "совой" или "жаворонком"? Рассмотрим распространенные мифы.

Миф первый. Быть "жаворонком" полезнее для здоровья.

На самом деле полезнее для здоровья жить согласно собственным природным биоритмам. К примеру, "совам" даже есть хочется только ближе к обеду, поэтому им сложно запихнуть в себя завтрак в половине восьмого утра… На работу "совы" приходят сонные, а когда ложатся спать в одиннадцать, то мучаются от бессонницы. В итоге они зачастую спят всего несколько часов. А постоянное недосыпание — огромный стресс для организма, не говоря уж о "неправильном" питании.

Кстати, по статистике "жаворонки" куда чаще "сов" страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, простудой и депрессивными состояниями. Возможно, это связано с тем, что биоритм "жаворонков" привязан к световому дню. Если нет дневного света, то организм входит в "спящий" режим, и любая деятельность вызывает физический и психологический дискомфорт.

Миф второй. "Жаворонки" более дисциплинированные и исполнительные работники, чем "совы".

Наоборот, ведь "совы" нисколько не зависят от солнечного света. Они могут плодотворно работать и глубокой ночью, тогда как "жаворонок" с наступлением сумерек начинает отчаянно зевать… Соответственно, производительность труда у "сов" выше, но только в том случае, если их не заставляют жить по режиму "жаворонков".

Считается, что "совы" более ленивы и потому не достигают карьерных высот. Однако статистика это опровергает. Просто у "жаворонков" больше развито левое полушарие мозга, ответственное за аналитические способности. Поэтому представители этой категории становятся математиками, финансистами, аналитиками. У "сов" же более развито правое полушарие, которое отвечает за творческие способности и образное мышление. Как известно, многие писатели, композиторы, художники трудятся именно по ночам. В том числе и те, кто знаменит. Также большинство богатых людей ведет именно "совиный" образ жизни.

Это неправда. Исследования показывают, что их на целых 15 процентов меньше, чем "ночных" людей! Просто мы живем в мире "жаворонков". Откуда же взялось убеждение в том, что правильнее быть именно "жаворонком"? Просто наши далекие предки были вынуждены вставать с восходом солнца и ложиться на закате, так как электричество в то время отсутствовало, а свечи или лучину приходилось экономить… К тому же тогда большая часть населения проживала в сельской местности, людям приходилось спозаранку ухаживать за скотиной, доить коров…

Прошли столетия, а большинство учреждений, даже городских, по-прежнему открывается в 8-9 часов утра. Может быть, сдвинуть начало рабочего дня хотя бы на 11? В это время "жаворонки" еще бодры и работоспособны, а "совы" уже проснулись…

Кстати, за рубежом при приеме на работу в некоторые компании в анкетах есть вопрос, какой режим дня предпочитает потенциальный сотрудник — например, любит ли он вставать рано или попозже. Это помогает распределять задания и использовать служащих с большей эффективностью. Так, исследования, проведенные американскими учеными, показали: из-за того, что 65 процентов работающего населения постоянно не высыпается, потери экономики составляют 18-20 миллиардов долларов в год.

Миф пятый. Все люди принадлежат либо к "совам", либо к "жаворонкам". Третьего не дано.

На самом деле есть и третья категория. Это аритмики, которые с легкостью способны подстроиться под любой режим суток. Если надо, они встанут в шесть утра, если надо, могут работать по ночам. И, как правило, смена ритмов происходит для них безболезненно. Это счастливые люди.

Если вы из "совы" превратились в "жаворонка" и не испытываете при этом особого дискомфорта, то вы аритмик. Ведь наши биоритмы определяются природой, и ломать их небезопасно для здоровья.