В 1927 году во время экспедиции в Центральную Америку английским археологом была найдена удивительная вещь. Под обломками давным-давно заброшенного и разрушенного города Лубаантун был найден хрустальный череп, созданный из цельного куска горного хрусталя. Нижняя челюсть была отломана, но вскоре была найдена. Эта поистине уникальная и непонятная находка привлекла к себе внимание учёных из всех областей.

Изучение черепа во время всевозможных экспериментов привело исследователей в ещё большее замешательство. В те времена не было на земле такой технологии и такого устройства, которое могло бы так обработать горный хрусталь. Учёные создали точную копию черепа и начали при помощи передовых технологий обтачивать и полировать её. Но при микроскопическом изучении оказалось, что поверхность рукотворного черепа испещрена мелкими царапинами и зазубринами, в то время, как оригинал был абсолютно гладким.

Таким образом, было произнесено мнение, что либо череп сделан природой, либо – внеземными цивилизациями, поскольку человеческим рукам такое не под силу. Учёные также не смогли определить и возраст вещицы. А спектральный, ультрафиолетовый и другие анализы не смогли дать точных результатов относительно происхождения материала. Т.е., получается, что хрустальный череп целиком и полностью внеземной.