В сегодняшнем мире каждый день происходит множество катастроф, которые уносят человеческие жизни десятками, а той сотнями. Возникает вопрос: «А можно ли их предвидеть?» Истории ведомы много случаев, когда избранные на этой земле предвидели грядущие события катастроф, некто из них видел предстоящие трагедии в вещих снах.

Один из самых знаменитых случаем предвиденья катастрофы - роман американского писателя Моргана Робертсона, который был написан за четырнадцать лет до катастрофы и в тонких деталях предвидел гибель "Титаника".

Морган Робертсон, родившийся в 1861 г., писатель, предпочитавший морские сюжеты, весьма несправедливо забыт в наши дни. Единственная из его книг, "Тщетность крушения "Титаника" (1898), далеко не лучшая из того, что он написал, однако и до нынешнего дня она обеспечивает ему определенную посмертную славу.

Этот небольшой роман о бессилии человека перед судьбой повествует о "самом большом пассажирском судне, построенном человеком", "Титане". Оно сталкивается с айсбергом и идет ко дну, унося с собой большинство пассажиров, погибших из-за недостаточного количества спасательных шлюпок.

Но совпадения на этом не заканчиваются: диапазон соответствий поистине поразителен. Вот некоторые из них (в скобках указаны равноценные факты, относящиеся к драме "Титаника"): рейс в апреле (10 апреля 1912 г.), водоизмещение судна 70 000 т (66 000), длина 800 футов (882,5), три винта (столько же). Максимальная скорость 24/25 узлов (такая же), максимальная вместимость около 3000 пассажиров (столько же), 2000 пассажиров на борту (2230), 24 спасательные шлюпки (20), 19 водонепроницаемых переборок (15), три машины (столько же) и пробоина корпуса по правому борту (то же самое).

Однако роман Робертсона был написан за девять лет до начала строительства «Титаника», даже прежде, чем пришла идея о его сооружении, что, естественно, исключает использование реальной информации.

Морган Робертсон всю жизнь утверждал, что его вдохновение явилось, говоря его собственными словами, от "астрального единомышленника", то есть духа, который направлял и вдохновлял его в литературной работе. Это единственный ответ, который писатель дал для объяснения тех поразительных совпадений между вымыслом и реальностью.

Несмотря на переиздание его романа, после катастрофы "Титаника" Робертсон не получил большого дохода от своего потрясающего предсказания.

Хотя случай с предвидением катастрофы "Титаника" является самым поразительным, особенно в силу масштаба катастрофы и отклика, который она получила в мире, можно назвать и другие не менее впечатляющие примеры.

В мае 1979 г. Дэвида Бута, мелкого американского служащего из Цинциннати в штате Огайо, преследовал кошмар, в ходе которого он бессильно наблюдал за авиакатастрофой в крупном аэропорту страны. Он "видел", как огромный американский лайнер медленно срывается со взлетной полосы, внезапно становится на дыбы и взрывается; скрываясь в клубах огня и черного дыма, он разваливается на части.

Посоветовавшись со своим психиатром, Бут, наконец, предупредил аэропорт Цинциннати. Там специалисты безуспешно пытались «угадать» с помощью предоставленных деталей, о каком аэропорте идет речь. Более того, авиакомпания «American Airlines» усилила меры безопасности на крупных самолетах. Тем не менее, 26 мая в Чикагском аэропорту самолет DC-10 внезапно разбился при взлете в точности по сценарию, увиденному во сне Дэвидом Бутом. 273 человека погибли, а кошмар Дэвида Бута прекратился...

Другой не менее известный и еще более драматичный случай произошел в 1966 г. в Уэлльсе. 21 октября школа небольшого шахтерского городка Эберфан была погребена под полумиллионом тонн угольной пыли вследствие оползня. В результате трагедии погибли 144 человека, из них 122 ребенка.

Доктор Джон Баркер, психиатр, с помощью друга-журналиста провел расследование и собрал свидетельства шестидесяти человек, заявлявших, что они предчувствовали катастрофу. Слова двадцати четырех из них подтвердились свидетелями.

Больше всего тронул случай с маленькой Эрил Мэй Джонс, десяти лет, одной из жертв страшного несчастья. За день до этого ребенок внезапно заявил своей матери, что не боится смерти, "ведь она попадет к Иисусу", вокруг нее будет темно, но с ней останутся ее подружки Пит и Джун. Накануне несчастья девочка снова рассказала матери, что видела во сне, как школа пропала и "ее поглотило что-то черное". На кладбище она действительно похоронена между Пит и Джун.

Расследование доктора Баркера показало также, что многие из подтвержденных свидетельств исходят от людей посторонних. То есть предчувствие катастрофы не зависит от факта географической или душевной близости человека к событию, которое должно произойти. Это единственный вывод, который можно сделать из таких крайне поразительных случаев.