Через века приходят к нам рассказы о наших необычных соседях. Самый популярный герой этих рассказов – домовой. Славянская мифология говорит о домовом, как об особенном духе, который живет рядом с нами.

Существует мнение, что особенно много всяких духов живет в старых домах. Здесь могут обитать души бывших хозяев, другие духи, которые случайно здесь появились, да так и остались. Обычно жильцы даже не подозревают о таком соседстве потому, что духи ведут себя тихо.

Совсем другое дело – домовой. Этот добрый дух помогает по дому и оберегает семью. В старину он считался хозяином дома. Его всегда старались задобрить, а то он мог расшалиться, если ему что-то не нравилось. Чтобы он был доволен, ему оставляли в уголке угощение. Это могла быть каша, или печенье с молоком.

С домовым всегда надо жить в мире, иначе спокойствия в этом доме не будет. Легенды рассказывают, что проживает домовой под печью. Это самое любимое его место.

Своим хозяевам он видится по-разному. Кто-то видит маленького лохматого старичка. Некоторые считают, что он может превращаться в какое-нибудь животное. Например, стать коровой, кошкой, собакой, лягушкой, змеей или даже крысой.

По старинным рассказам, домовые имеют даже свой праздник, который похож на наш Новый год, и празднуют они его ночью с 10 на 11 февраля. Это Велесичи или Кудесы. В Древней Руси считали этот день – Днем домового.

Считалось, что зимой домовой спит. Но в этот день он обязательно пробудится, чтобы повеселиться. В праздник его угощали, оставляли гостинцы. Если этого не сделать, то домовой мог обидеться. И тогда можно попрощаться со спокойствие в этом доме.

По обычаю, его потчуют горячей кашей. Горшочек ставили за печью. Его обкладывали горячими углями, чтобы каша подольше не остывала.

Домовой хранит дом и его хозяев. Очищает дом от негативной энергетики. Если гость вдруг уронит чашку или неожиданно, что-то прольет на стол, то стоит обратить на это внимание и присмотреться. Может этот гость, не так добродушно настроен к вам, как хочет казаться. Правда, такое может быть и случайностью.

Перебираясь в новый дом, надо забрать с собой домового. Считается, что его можно перевезти на венике, или, как в старину, в лапте. Его надо обязательно попросить переехать с семьей в новый дом. Принято считать, что забытые в старом доме домовые, будут страдать и скучать.