Ученые нашли на территории Гватемалы самый полный календарь Майя, обрывающийся в конце 2012 года.

При раскопках в Гватемале найден текст племени Майя, который является вторым известным указанием древнего народа на так называемую «дату конца времен» – 21 декабря 2012 года.

Иероглифический текст был выбит на ступенях лестницы около 1300 лет назад. Как рассказывает один из руководителей раскопок Марчелло Кануто (Marcello A. Canuto), в нем описано двести лет истории племени. Это самый длинный из когда-либо обнаруженных при раскопках в Гватемале иероглифических текстов, что в любом случае делает его очень значимой находкой.

Раскопки проводили на территории древнего поселения Майя Ла-Корона, которое в 2008 году было разорено мародерами. Ученые и не надеялись найти там чего-либо значимого, поскольку охотники за историческими ценностями забрали практически все, что могло быть важным.

Однако результаты экспедиции оказались просто поразительными – исследователями из центра Мезоамерики Техасского университета была найдена лестница, на которой при помощи специальных иероглифов была записана 200-летняя история племени Ла-Корона. Расшифровка символов была закончена лишь недавно, после чего ученые смогли предоставить некоторые интересные данные.

Во-первых, описание истории Майя в тексте заканчивается 21 декабря 2012 года, во-вторых, табличка с иероглифами проясняет некоторые аспекты истории Майя, рассказывая о войнах, убийствах правителей и визитах монарших персон в их города.

Несмотря на то, что календарь действительно не уходит дальше декабря 2012 года, ученые советуют не беспокоиться. Они объясняют, что расшифрованный текст о жизни племени помог понять, что политическая обстановка Майя требовала сохранения стабильности, поэтому царь установил длинную рамку до следующего государственного кризиса, чтобы обезопасить свою власть от посягательств. Проблемы с властью он назначил только на 2012 год.

Поэтому можно не волноваться о конце света в декабре 2012 года, однако вполне можно ожидать политического кризиса в Гватемале, которая находится на территории древнего государства Майя.

Источник: Esciencenews.com