Великий правитель Чингисхан был похоронен 800 лет назад, а место его захоронения до сих пор не найдено. Причём занимались этим не только археологи-любители, но и крупные учёные разных стран. И даже современные технологии не могут указать точное место, в котором упокоен прах правителя монголов.

Впрочем, возможно энтузиастам, изучающим спутниковые снимки, всё же удастся напасть на след.
Каждый из них преследует свои цели: кто-то хочет стать первооткрывателем, кто-то мечтает о несметных сокровищах, якобы лежащих в могиле, кто-то жаждет раскрыть тайну гибели величайшего из вождей.

А монголы просто сделали своё дело – они спрятали тело своего отца так, чтобы никто не посмел нарушить его покой. По одной из версий, над могилой прогнали несколько табунов лошадей, посадили деревья и провели речное русло. По другой – были убиты все, кто принимал участие в похоронах, а затем и все, кто убивал «свидетелей».

Большинство российских учёных считает, что искать следует на территории современной Тувы, поскольку именно здесь родился и жил Чингисхан и его семья – на территории древних урянхайцев, предков нынешних тувинцев.