Одна из самых сложных проблем уфологии состоит в том, что свидетельства людей, видевших НЛО и пришельцев, очень трудно проверить. Зачастую о похищении человека энлонавтами может рассказать лишь сам абдуктант. Если же при этом присутствовали двое, то один в момент похищения почему-то либо теряет сознание, либо пребывает в глубоком ступоре, так что почти ничего не помнит.

Как же отличить правду от вымысла? Уфологи в этом отношении весьма осторожны и зачастую склонны принимать во внимание лишь однотипные показания нескольких очевидцев разом. Увы, похищения людей - дело, так сказать, интимное и нередко происходят без свидетелей - в спальне или на пустынной дороге. Вот почему особенно важно приглядеться к тем немногочисленным случаям, когда участников было хотя бы двое.

1999 год, г. Волжский (Россия). Случай описан Г.С. Белимовым в его книге «Близость с пришельцами - тайны контактов шестого рода» (Москва, 2005 год). Похищены были (вместе с автомобилем) двое - молодая женщина по имени Лариса и ее пожилой отец. Лариса, которую пришельцы, по-видимому, использовали как суррогатную мать для рождения гибридного младенца, согласилась сотрудничать с уфологом и даже подвергнуться гипнотической регрессии. Отец же наотрез отказался говорить с кем бы то ни было, а о гипнозе и слышать не пожелал. Почему? Трудно сказать. Может быть, потому, что, со слов Ларисы, пришельцы «вшили» ему в голову имплантат?

Но даже если случай абдукции произошел давно и стал, что называется, «хрестоматийным», приходится постоянно следить за рассказами абдуктанта и все сопоставлять. Возьмем для примера парочку самых известных историй.

1973 год, г. Паскагоула (Миссисипи, США). Два работника местной судоверфи - Чарльз Хиксон и Кальвин Паркер - удили рыбу, когда невдалеке появился гигантский летающий яйцеобразный объект. Из его люка выплыли три существа ростом метра полтора, без шеи, с похожими на пулю головами, с прорезью вместо рта и какими-то «морковками» в тех местах, где должны быть нос и уши. Глаз не было вовсе. Закругленные кисти рук и ступни ног заканчивались клешнями. Кожа серая и морщинистая, как у слона.

Эти несуразные существа схватили Хиксона с обеих сторон под локти и поволокли в свой корабль, где обследовали с помощью чего-то вроде плавающего в воздухе «электронного глаза».

Необычное описание пришельцев, верно? И это очень важно. Известный скептик и автор ряда научных статей Аарон Сакулич считает, например, что чем больше описание не совпадает с типичными образами пришельцев, каких все видят на телеэкране, и чем больше сценарий похищения отличается от всех прочих, тем больше шансов на то, что событие действительно имело место. А те пришельцы, с которыми встретились Хиксон и Паркер, не просто необычны - они уникальны!

Но дальше начинается нечто не менее странное. Хиксон рассказывал, что движения этих существ были неестественными, чем-то они напоминали ему роботов. Значит, по логике вещей, кто-то где-то сотворил летающих «слонопотамов» с носами-морковками, чтобы использовать их всего лишь раз? Это тоже, согласитесь, кажется невероятным.

Случай похищения представляется более достоверным, когда показания обоих очевидцев, опрашиваемых по отдельности, совпадают. В данном случае Хиксон и Паркер никогда не противоречили себе или друг другу. Ни разу! Если бы не одно «но». Рассказывал-то в основном Хиксон, а Паркер помалкивал. Почему?

По словам Хиксона, Паркер сразу «вырубился», едва его коснулось одно из тех существ. Да и после возвращения из НЛО Хиксон увидел, что Паркер в трансе. Потом он даже уехал жить в другой штат и много лет не общался с репортерами. И уж после того, как Хиксон стал известен, Паркер вдруг заговорил тоже. Не потому ли, что за эти годы Хиксон сумел убедить всех, в том числе и Паркера, что все так и было?

Третье условие достоверности события: участники происшествия не преследуют меркантильных интересов, не стремятся нажиться на своей популярности. Оба и в самом деле не раз заявляли, что не хотят за свои рассказы ни денег, ни славы. Это, впрочем, не помешало Хиксону издать книгу, не раз появляться в телешоу, выступать в местных школах с рассказом о пришельцах. И, сказать по чести, его рассказы существенно отличались от «классики» - всего того, что стало типичным после истории с супругами Хилл.

Бетти и Барни Хилл, 1961 год, США. Жители Нью-Гэмпшира, супруги Хилл, возвращались из Канады, когда их начал преследовать НЛО. Барни остановил машину, вышел и стал разглядывать космический корабль в бинокль. Потом он сел за руль и нажал на акселератор. НЛО приближался, и следующее, что Хиллы запомнили, - как через пару часов они очнулись недалеко от того места, где встретились с НЛО. Что произошло за это время, не помнят. У обоих вскоре начались ночные кошмары с обрывками воспоминаний о том, что их обследуют какие-то существа. Подробности удалось восстановить лишь под гипнозом.

Бетти и Барни Хилл стали самой знаменитой супружеской парой абдуктантов, хотя тот же Сакулич, например, уверен, что никакого похищения в этом случае не было!

Почему? Хотя бы потому, что супруги рассказали подробности лишь спустя некоторое время, и со временем рассказы странным образом менялись. И это при том, что Бетти, по ее же словам, с самого начала была на 100% уверена, что ее похищали инопланетные существа. Барни же, наоборот, поначалу считал, что ничего необычного не произошло, и лишь через полгода стал соглашаться, что его забирали на борт космического корабля.

Ну а гипноз? По словам доктора Саймона, видного бостонского психиатра, люди под гипнозом не обязательно рассказывают об истинных событиях - они говорят о том, что считают правдой!

Описывая пришельцев, Барни первые три года не упоминал такой детали, как «большие, заходящие на виски глаза». Об этом он сказал лишь через 12 дней после известного телешоу «Внешние пределы», где показывали именно такое существо.

Забавно также, будто пришелец признался Бетти в том, что он не говорит по-английски, но может понимать женщину, глядя ей в глаза. Барни под гипнозом тоже стал потом говорить, что мог общаться с пришельцами через их глаза. Печально, но и эти детали были подхвачены уфологическим сообществом, так что вскоре стали довольно типичным элементом рассказов о похищениях.

Обратите внимание: мы не утверждаем, будто похищений не было. В этом мире все возможно. Но весьма симптоматично, что именно после широкого обнародования истории Бетти и Барни Хилл началась знаменитая «волна» 1960-1970-х годов, когда абдукции происходили постоянно, причем именно по этому сценарию - в роли похитителей выступали низкорослые серые пришельцы с огромными глазами.

Все это к тому, что уфологу приходится скрупулезно изучать каждый конкретный случай и быть не просто внимательным, но, простите, подозрительным! Ибо воздействие массовой культуры может сыграть с человеком злую шутку.

А может быть, люди просто придумывают себе историю, дабы стать известными? Нет, конечно. Во всяком случае, далеко не всегда. Но и такое, увы, бывает. По той или иной причине (внушаемость, психические отклонения, изьяны памяти) человек может искренне верить, что рассказываемое им - чистая правда. И, наконец, даже в случае реальных похищений жертва может пересказывать то, что ей внушили сами похитители.