Встреча с двойником – не такое уж необычное событие. Подобные истории зафиксированы в официальных медицинских и исторических документах, а не только описываются в художественной литературе. Но в данном случае не стоит под словом «двойник» понимать «очень похожий человек». Скорее, это некий астральный образ или фантом.

Такие всемирно известные люди, как Ги де Мопассан, Вальтер Скотт, Шелли Байрон, математик Декарт, писатели Достоевский, Жорж Санд и многие другие хоть раз в жизни, но становились свидетелями встречи с собственными двойниками-фантомами.

Также и обычным людям являлись их двойники. Один садовник рассказывал, что рядом с ним появиласс точная его копия, которая занималась тем же и в той же позе, и одета была в ту же одежду. Исчез фантом также внезапно. А женщина уверяла, что однажды на неё из зеркала посмотрело сразу два её отражения. Обернувшись, она никого, естественно, не увидела.

Учёные попытались объяснить этот феномен, списав всю «вину» на нервную систему. Согласно этой версии именно нервная система создаёт пространственную схему человеческого тела, которая в какой-то момент отделяется от него. Т.е. человек, как будто видит себя со стороны. Другого объяснения этим явлениям пока не предложено.