Многие люди не любят число 13. Сочетание 1 и 3 на двери гостиничного номера, кресле в салоне самолета или в календаре вызывает у них неприятное чувство. Истоки этой неприязни теряются в мрачном средневековье и однозначно назвать причину нелюбви этого числа назвать сложно.

По преданию, именно 13 числа Адам и Ева вкусили запретный плод, именно 13 числа Каин убил Авеля, и именно 13 числа, в пятницу, Иуда предал Христа.

Сегодня боязнь 13 числа носит в западной культуре ну просто маниакальный характер. Во многих небоскребах нет 13-го этажа, за 12-м следует 12-А, нет квартир под номером 13, в итальянской опере нет мест с 13 номером, в салонах самолетов многих авиационных компаний отсутствует 13 ряд и т. д.

Конструкторы III рейха, спроектировавшие «Хейнкель 112», следующей модели дали название «Хейнкель 100». Правда, эта предосторожность не спасла III рейх от краха.

Видимо, следуя примеру немецких коллег, американские конструкторы истребителя F12 следующую модель, не мудрствуя лукаво, обозначили F14, просто пропустив злополучный номер.

13 апреля на борту космического корабля «Аполлон-13», следующего к Луне, взорвался кислородный баллон. Корабль благополучно посадили, астронавтов спасли, но с тех пор NASA всячески избегает этого числа. На 13-е число NASA никогда не назначает какие-либо испытания и старты своих кораблей.

Видимо из чувства солидарности, ВМФ США никогда не назначает на 13 число спуск на воду нового корабля.

Болид под номером 13 никогда не участвует в гонках «Формулы-1». Разумного объяснения этому факту организаторы гонок не дают, но существует легенда, что в начале 20-х годов прошлого столетия несколько машин под этим номером попали в серьезные аварии, после чего злополучный номер был навсегда изъят из стартовых листов престижных автогонок.

В России о дурной славе 13-го числа тоже известно, но трискаидекафобией (так называется боязнь 13-го числа по-научному) русские и советские люди не страдали никогда. Наводившая ужас на гитлеровских солдат легендарная «Катюша» пошла в серию как установка «БМ-13» (боевая машина 13), и этот «несчастливый» номер нисколько не повлиял на ее боевую судьбу.

Знаменитый советский ас Великой Отечественной Войны Александр Покрышкин всю войну летал на самолете под 13 номером. Такой же у него был и позывной: «13». Хотя, с точки зрения пилотов люфтваффе, вопивших в эфире прямым текстом: «Внимание! В воздухе Покрышкин!», в данном случае, число 13 на борту истребителя советского аса заслужено оправдывало свою злую славу.

В отличие от западных городов, в России люди живут в 13-х квартирах, в театрах администрация не меняет номера на спинках кресел, а в многоэтажных домах после 12 идет 13-й этаж, а не странный 12-А, и никто не упомнит случая, чтобы кто-либо отказался от 13-й зарплаты.

А некоторые даже провозглашают число 13 своим счастливым числом и даже радуются, когда рулетка жизни выбрасывает им этот номер.