На официальном сайте Университета Барселоны появилось сообщение об уникальной находке. На неолитической стоянке, расположенной вблизи Барселоны, при ведении археологических раскопок, археологами был обнаружен лук, возраст которого примерно составляет 7500 лет, что на данный момент делает этот лук древнейшим оружием того периода.

Местом обнаружения данного артефакта является самая древняя стоянка периода неолита на Иберийском полуострове, носящая название La Draga, и расположенная на берегу озера Баньолас, вблизи Барселоны. Отличительной особенностью артефактов, найденных здесь является их отличная сохранность, чему способствует погруженность стоянки в донные отложения.

Для изготовления этого лука, как и для всех ему подобных в эпоху неолита, использовалась древесина тиса. По утверждениям ученых, исследующих данное оружие, оно является самым древним из найденных орудий неолитической эпохи. Время его создания, по приблизительным оценкам ученых-археологов оценивается как 5400 ~ 5200 год до н.э. Большинство подобных орудий было изготовлено пятью веками позднее.

До настоящего момента древнейшими из луков, сохранившимися до наших дней, считались и продолжают оставаться таковыми те, что были обнаружены при раскопках возле Холмгарда в Дании. Время их создания было оценено учеными и отнесено к 9000 – 8000 годам н.э. Древне этих луков, известны только найденные в Южной Африке каменные наконечники для стрел, возраст которых по приблизительным оценкам, составляет 64000 лет. Но это уже артефакты, относящиеся к палеолитическому периоду. Владельцами этих луков и наконечников являлись охотники и собиратели, которых никак нельзя назвать близкими родственниками стрелков из эпохи неолита. Однако среди орудия, принадлежавшего европейским земледельцам, испанский лук может считаться самым древним.