В своей книге о Бигфуте и других известных человекоподобных существах Джон Непер заявил, что Бигфут существует. Однако он также утверждал, что многие сообщения очевидцев являются также обманом или ловким трюком. К числу таких трюков он отнёс и случай миннесотского «ледяного человека».

Иван Сандерсон и Бернар Эвельман были зоологами. Сандерсон заинтересовался рассказами о Йети и Бигфуте. Эвельман больше увлекался морскими чудовищами – гигантскими кальмарами и морскими змеями. 9 декабря 1968 года Сандерсону позвонил Терри Каллен, продавец змей из Милуоки. Каллен рассказал о человеке по имени Фрэнк Хансен. Он демонстрировал странное обезьяноподобное существо на животноводческой выставке в Чикаго. Существо было заморожено в глыбе льда. После этого Хансен отправился путешествовать по Среднему Западу, показывая неизвестное существо на карнавалах и праздниках.

17 декабря Сандерсон и Эвельман приехали на ферму Хансена вблизи Уиноны, штат Миннесота. Рядом с домом стоял трейлер, внутри которого была большая морозильная камера. В ней находилась огромная глыба льда. В глыбе льда было заморожено человекоподобное существо, покрытое длинной чёрной шерстью.

Удивительная находка.

Сандерсон и Эвельман провели на ферме три дня, делая зарисовки и фотографируя неизвестное существо. Лёд был очень толстым и в некоторых местах покрытым инеем. Сандерсону приходилось ложиться на стеклянную крышку морозильной камеры, чтобы сделать рисунки. Получить хорошие фотографии было очень трудно.

На лице у «ледяного человека» не было волос. Это была особь мужского пола; левая рука была вскинута над головой. В отчёте также указывалось: «У неизвестного существа плоское лицо с толстым приплюснутым носом, кончик которого загнут внутрь. У него покатый лоб и узкая щелочка на месте рта».

Но откуда появилось это существо? Хансен рассказывал разные, сбивающие с толку истории. Сначала он сообщил, что оно было обнаружено в плавающей глыбе льда массой более 2500 кг у берегов Сибири. Потом заявил, что оно было найдено на складе торговца в Гонконге и куплено миллионером из Калифорнии. Имя этого миллионера он назвать отказался, подтвердил только что взял это существо у миллионера на время. Спустя год Хансен стал рассказывать уже совсем другую историю. Он утверждал, что застрелил это существо в Миннесоте в 1961 году.

Однако Эвельман решил, что «ледяной человек» сохранился с доисторических времён. Он назвал неизвестное существо Homo pongoides (обезьянообразный человек). Сообщение о нём появилось в бельгийской газете 19 марта 1969 года. Вскоре новость облетела весь мир.

Учёные Смитсоновского института захотели увидеть неизвестное существо, но Хансен заявил, что вернул его владельцу-миллионеру. Он также признался, что у него была лишь копия «ледяного человека». Однако в конце концов Хансен разрешил заглянуть в морозильную камеру. Учёные стёрли иней и сделали новые фотографии.

Потомок неандертальцев.

Сандерсон провёл расследование. Три фирмы подтверждали, что они изготовили модель в 1967 году. Через несколько лет, в 1981 году, издающаяся в Род-Айленде газета сообщила, что фигура была сделана художником Говардом Боллом, работавшем в «Диснейленде».

Бернар Эвельман отказывался верить в эту историю. Он был уверен, что неизвестное существо является неандертальцем (Homo sapiens neanderthalensis). В 1974 году совместно с профессором Борисом Поршневым он написал книгу «Неандерталец всё ещё жив».