В последние дни все сосредоточены на недавнем приземлении последнего из американских марсоходов на поверхности Красной Планеты, но многие уже успели забыть, что на Марсе до сих пор ведет активные исследования марсоход "Оппортьюнити".

Как уже не раз замечают любители астрономии, несмотря на то, что однотонный американский марсоход "Курьозити", вооруженный десятком научных инструментов, пребывает на поверхности Марса уже более 10 дней, он до сих пор не сделал никаких открытий, не преступил к изучению марсианского грунта да и фотографий прислал на Землю не так уж и много. Кому-то этот факт кажется довольно странным.

К тому же, в отличии от самого продвинутого и высокотехнологически оснащенного марсохода "Курьозити", его предшественник - более упрощенная и маленькая версия марсохода под именем "Оппортьюнити" - продолжает активные исследования марсианской поверхности и присылать нам интересные фотографии.

Напоминаем, что марсоход "Оппортьюнити" был запущен с помощью ракеты-носителя "Дельта-2" еще 8 июля 2003 года, а на поверхность Марса приземлился 25 января 2004 года. И несмотря на то, что изначально срок службы этого марсохода был рассчитан на 90 дней, он уже более, чем в 30 раз его превысел.

Что ни говори, а умеют американцы строить добротные космические аппараты, которые не только эффективно отрабатывают свой запланированный срок службы, но и демонстрируют намного больший потенциал.

Но вернемся к исследовательской работе "Оппортьюнити". Совсем недавно, а именно 11 августа он прислал на землю новое фото марсианской поверхности, сделанное с помощью своей панорамной камеры Pancam. Фотография была сделана на пути марсохода к небольшому кратеру под названием "Sao Rafael".

А когда же начнет показывать свой потенциал "Курьозити"? Вот в чем вопрос?